Каталог

Финские двери в России

01.06.2011 11:55
Финские двери на российском рынке

Еще с 90-х годов прошлого века финские производители дверей начали активную экспансию на российский рынок.

Причем завоевание рынка происходило успешно и довольно быстро.

Во-первых, за счет высокого качества финских межкомнатных дверей, к которому на тот момент не могли приблизиться российские производители дверей.

Во-вторых, за счет более-менее экономичной цены по сравнению с другими импортерами. Например, элитные итальянские двери явно выигрывали, да и сейчас идут впереди рынка по дизайну, но производители не могут позволить себе продавать эксклюзивные двери недорого.

И, в-третьих, конечно, - за счет интересного ассортимента.

Ведь именно финские производители первыми вышли на российский рынок с простым и экономичным решением - белой гладкой дверью - которая очень быстро стала настоящим бестселлером на российском оптовом рынке дверей.

Белые финленчатые межкомнатные двери полюбились частному покупателю благодаря тому, что классический дизайн всегда был популярен в России, а качество исполнения отечественных дверей оставляло только один вопрос: "если так просто делать хорошо, почему наши так не делают?".

В сфере малоэтажного строительства быстро завоевали популярность деревянные финские двери. И если шпонированные буком и дубом двери из-за высокой цены продавались раз от раза, то двери финские из массива сосны и по сей день являются одной из самых популярных позиций ассортимента и активно поставляются в коттеджные поселки.

Финские бренды, которые уже тогда были лидерами своего рынка: Alavus, Kilsgaard, Jite первыми стали поставлять на российский рынок противопожарные неметаллические двери, что стало настоящим открытием для коммерческого строительства.

Viitapuu стала первой компанией, которая активно продвигала в России совершенно новые для нас неметаллические (как же дико это тогда звучало!) входные теплоизолированные двери. Партнером производителя тогда, кстати, стала именно компания Атолл.

Затем в Финляндии наступил период слияний и поглощений. Менялись собственники заводов-производителей дверей. Умирали торговые марки, которые когда-то считались самыми известными на внутреннем рынке. Торговая марка Alavus, например, для дверей сейчас используется только в России, бренд Viitapuu вообще прекратил свое существование, еще ряд производителей дверей потерялись из виду...

И хоть это и не влияло на объемы производства дверей, качество продукции, период бурных изменений заметно сказался на скорости продвижения финских дверных брендов на российский рынок. Да и отечественный бизнес не спал: совершенствовались технологии, открывались новые дверные производства с современным оборудованием...

Конечно, в сегодняшних условиях жесточайшей конкуренции на рынке дверей сложно говорить о лидерстве того или иного производителя на российском рынке, однако удержать и расширить свою нишу лидирующие финские производители дверей, и в том числе Jeld-Wen (ex-Jite/Kilsgaard) и Fenestra (ex-Alavus, Viitapuu), однозначно сумели. Конечно, в первую очередь за счет высочайшего качества своей продукции.